Договор пожизненной ренты комнаты

Вопрос юристу:
Можно ли заключить до­говор ренты или пожиз­ненного содержания на ком­нату?

Ответ юриста:
Эти договоры подлежат обя­зательному заверению у нота­риуса.

Но зачастую нотариусы отказывают в заверении до­говоров, предметом которых является доля в праве соб­ственности (а не целое жилое помещение). Они ссылаются на то, что доля жилья в отличие от целого помещения (кварти­ры, дома) прямо не прописана в законе как возможный предмет договора. Так что не исключаю, что вы можете столкнуться с таким отказом. Но вы вправе попробовать обжаловать его в суде. К сожалению, сейчас нет единого подхода к тому, может ли доля жилья быть объ­ектом договора ренты или по­жизненного содержания с ижди­вением.

  • Ст. 583, 601 Гражданского кодекса РФ

Ст. 49 Основ законодатель­ства РФ о нотариате

В принципе суды разреша­ют подобные договоры. Но

в некоторых случаях выносят решения о том, что при заклю­чении договора ренты с пере­дачей квартиры за плату (допол­нительно к рентным платежам) требуется согласие остальных долевых собственников. Если же квартира передается без пла­ты, а только за рентные платежи или содержание с иждивением, суды, как правило, не требуют согласия сособственников.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × 3 =

http://savlinks.ru