Неотделимые улучшения арендованного имущества в учете арендатора

арендованное имущество
арендованное имущество

Если арендатор совершил неотделимость усовершенствования предмета аренды, то по окончании срока контракта аренды эти усовершенствования передаются арендатору на возмездной либо безвозмездной основе (в зависимости от условий договора), если иное не предусмотрено контрактом аренды. Как отразить передачу неотделимых улучшений в бухгалтерском и налоговом учете арендатора?

Из тезисов статьи 623 Гражданского кодекса вытекает, что неотделимость улучшения, произведенные арендатором, по завершении срока действия договора аренды остаются в собственности арендодателя. В случае когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, он имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды. Цена неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором без согласия арендодателя, возмещению не подлежит, если иное не предусмотрено законом (пп. 2, 3 ст. 623 ГК РФ).

Проанализируем ситуацию, когда соглашение аренды предусматривает возмещение арендатору неотделимых улучшений после возврата помещения арендодателю, причем в повышенном размере с учетом инфляции. Неотделимые улучшения учитывать арендатором в составе важнейших средств. В бухгалтерском и налоговом учете арендатора неотделимость улучшения смягчались.

Расходы на неотделимость усовершенствования
Сумму купленного арендатором компенсирования затратов на создание неотделимость улучшений арендованного имущества он учитывает в целях налогообложения прибыли в составе выручки от реализации (ст. 249 НК РФ; письма Минфина России от 25.01.2010 No 030306/1/19, от 06.11.2009 No 030306/2/215, от 18.03.2008 No 030309/1/195).

По представлению судов, реализация капитальных вкладов в арендованное имущество, учтенных как важнейшие средства, употребляемые при реализации деятельности, обращенной на приобретение дохода, выражается осуществлением другого имущества (пост. ФАС ВСО от 05.05.2008 No А58243/2007Ф021738,1765/2008).

Related posts

Leave a Comment

17 − семь =